понедельник, 19 июля 2010 г.

Нужны ли соискателю кадровые агентства?

Кадровые агентства являются связующим звеном между соискателем и работодателем.Нередко, это усложняет путь соискателя к желанному "job offer" как по времени,так и по количеству этапов отбора.Поэтому, некоторые кандидаты сознательно игнорируют предложения от кадровых агентств,предпочитая общаться  напрямую с работодателями.
В данной статье я, попытаюсь, рассмотреть плюсы и минусы кандидата от сотрудничества с внешними рекрутерами.

Для начала, в двух словах опишу механизм работы кадровых агентств.Состоит он из нескольких этапов:
-Получение заявки(профиль кандидата,требования,условия работы и т.д.).
-Анализ заявки(актуальность вакансии,соответствие требованиям рынка и т.д.).
-Корректировка заявки(по опыту,заработной плате и другим параметрам).
-Поиск кандидатов(как во внутренней базе,что является первоочередным поиском,так и во внешних источниках).
-Отбор нужных соискателей (обычно по результат собеседования).
-Представление самых сильных в компанию (резюме,сопроводительное письмо и т.д.).
-Координация встречи соискателя и работодателя.
-Ведение соискателя во время всего испытательного срока(актуализация состояния работника в коллективе,профессиональный рост и т.д.).

Здесь Мы видим,что консультант кадрового агентства еще до звонка соискателю проделал внушительный массив работы по детализации информации,как по вакансии так и по профилю идеального кандидата.Поэтому,если Вам звонит рекрутер,значит Вы подходите на данную позицию по резюме или рекомендации.Стоит задуматься,прежде чем отклонять предложение сотрудника агенства,так как позиция может быть Вам интересна,а напрямую выйти на компанию-работодателя не всегда представляется возможным.

Для начала опишу плюсы при работе:
-Когда Вы,как соискатель приходите в кадровое агентство,ваше резюме заноситься во внутреннюю базу (в которой, как Вы помните и происходит первоначальный поиск по новой вакансии). Поэтому,если с данной вакансией,что то " не сложиться",то Вам могут сразу, или через некоторое время, предложить другую актуальную вакансию.

-На каждую вакансию рекрутер делает отдельное резюме соискателя (согласитесь,опытный рекрутер сможет качественно это сделать) и пишет сопроводительное письмо,в котором, обычно, описывает почему данное резюме должно быть интересно работодателю.Иными словами, внешний рекрутер "ПРОДАЕТ" резюме кандидата в компанию.Он проводит презентацию соискателя,работает с возражениями клиента,резюмирует обратную связь от работодателя.Поэтому, результат в виде приглашения на первичное собеседование от компании,без кадрового агентства и с кадровым агентством может кардинально различаться(вернее так - без кадрового агентства не пригласили,через кадровое пригласили).

-От рекрутера (при условии,что он подбирает в той сфере,где работает кандидат) можно узнать массу полезной информации как по рынку,так и по вашей позиции в целом.

- Естественно,что кадровое агенство готовит "своих" кандидатов к собеседованию в компанию, посредством рекомендаций, советов, дополнительных вопросов или заданий.

-Рекрутер становится Вашим личным персональным ассистентом, применительно к данному работодателю - организует встречи,координирует будущее взаимодействие,рекомендации и т.д. Вся информация будет у Вас на почте плюс рекрутер напомнит про встречу по телефону,позвонит после встречи,узнать как все прошло и расскажет обратную связь от работодателя.

-В случае мелких разногласий, кадровое агенство может быть третье стороной, помогающей решить конфликты соискателя и работодателя.


Теперь об основных минусах:

-Рекрутер может неверно оценить кандидата под данную вакансию(может быть неправильно понять запрос или сотрудник агенства обладает малой квалификацией на данном рынке).Последствия могут быть плачевны - компания отклонить хоошего кандидата,а сам он уже в компанию попасть не сможет.

-Примерно схожа с предыдущей по результату =) - оценить может,но продать не может - сопроводительное письмо блеклое, переделанное резюме не соответствует требованиям заявки и т.д.

-Так как компания платит деньги за подбор сотрудников,и деньги немалые,то и требования к кандидатам от агенства повышаются относительно, кандидата напрямую попавшего в компанию.

-Низкоквалифицированные менеджеры по подбору могут допустить дезинформацию кандидата,ввиду своей малоопытности в управлении персоналом и совешенном незнании данного рынка.Результат проявляется на первом собеседовании соискателя с работодателем,причем обычно не в лучшую сторону.

В основном все минусы обозначены про небольшие,малоопытные кадровые агенства, которые не имеют четкой специализации. 

Важно понимать,что сейчас на кадровом рынке работает несколько сотен кадровых агентств  и не все могут похвастаться наличием нужных компетенций.
Поэтому я бы порекомендовал соискателям ознакомиться с данным аспектом трудоустройства,выбрать топ-20  кадровых компаний и работать непосредственно с ними.

План работы с кадровыми агентствами примерно такой:
-Выбрать ТОП-20 компаний,и сразу не дожидаясь нужной вакансии,выслать им свои резюме.
-Тщательно анализировать предложения от маленьких агентств и в каждом конкретном случае принимать отдельное решение.
Топ -20 можно увидеть на РБК. -  рейтинг РБК в 2007 году

Для себя точно знаю,что для меня,как для соискателя,кадровое агентство есть важнейший ресурс,не использовать который было бы кощунством =).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

HRM.RU - Cтатьи